Organisation

Le Bureau

Président : Alexandre Mora, directeur de cabinet du député-maire de Reims et la députée-présidente de Communauté urbaine du Grand Reims (51)

Président d’honneur : Olivier Berlioux, directeur de cabinet du maire de Carcassonne (11)
Vice-présidente : Sophie Rigault, directrice générale de l’AMIF
Vice-président: Christophe Le Ciclé, directeur de cabinet du président de la communauté d’agglomération du Pays de Dreux (28)
Trésorier : Jean-Sébastien Tardieu, directeur de cabinet du maire de Montélimar (26)
Secrétaire général : Thomas Dubois, directeur de cabinet du maire de Conflans-Sainte-Honorine (78)
Secrétaire générale adjointe : Claire Cauchetier, conseillère du président de la communauté d’agglomération Paris-Saclay (91)
Secrétaire général adjoint : Pierre-Marc Dufraisse

Les Délégués thématiques

• Délégués à l’animation du Club des partenaires : Olivier Berlioux

• Délégué à la communication : Eric Sieberath

• Délégués à la coordination des délégués régionaux et départementaux : Pierre-Marc Dufraisse et Arnaud Jayet

• Délégués à la veille statutaire et l’assistance juridique aux membres : Christophe Le Ciclé & Jean-Sébastien Tardieu

• Délégués à la gestion des offres et recherches d’emploi et le suivi des mobilités professionnelles : Jean-Yves Chevallier & Nicolas Henault

• Délégué aux relations internationales : Christophe Laurioux

Les Délégués régionaux

AUVERGNE RHÔNE-ALPES

Guillaume Boutié
Cédric Vial

BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ

Catherine Charroppin
Julien Faivre

BRETAGNE

Fabien Le Guernevé

CENTRE VAL DE LOIRE

Christophe Le Ciclé

GRAND EST

Eric Albert-Jourdan
Audrey Pelletrat de Borde

HAUTS DE FRANCE

François Miquel
Benoît Roux

ILE-DE-FRANCE

Sophie Rigault
Patrick Simbault

OCCITANIE

Jean-Albert Chieze
Patricia Verlhac

NORMANDIE

Fabienne Chevalereau

Jean-Claude Desloques

NOUVELLE AQUITAINE

Jean-Hubert Lelièvre

OUTRE MER

Nathalie Coyan Parfait

PAYS DE LA LOIRE

Vanessa Charbonneau

PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR & CORSE

Herrero Alain
Guillaume Queyron
Philippe Voyenne
Werth Mathieu

Délégués départementaux Ile-de-France

ESSONNE

David Cucurullo

HAUTS-DE-SEINE

Marie-Delphine Lepretre

PARIS

Patrick Simbault

SEINE-ET-MARNE

Fabrice Rallo

SEINE-SAINT-DENIS

Pierre-Marie Perrin

VAL D’OISE

Nicolas Henault

VAL-DE-MARNE

Nicolas Tryzna

YVELINES

Agnès Dubarry

Le Conseil d’administration

Il comprend les membres suivants :

Guillaume Boutié – Directeur de Cabinet du Maire de Moulins-Président de la Communauté d’Agglomération Moulins Communauté (Allier)

Valérie Braun-Paruit – Directrice de cabinet du Président du Conseil départemental de la Drôme

Christophe Brun – Directeur de Cabinet du Maire de Chennevières-sur-Marne (Val de Marne)

Frédérique Cadet – Directrice de Cabinet du Président de l’Assemblée des Départements de France (Paris)

Claire Cauchetier – Conseiller du Président de la Communauté d’Agglomération Paris-Saclay (Essonne)- Secrétaire générale adjointe de Dextera

Jean-Yves Chevallier – Directeur de Cabinet du Maire d’Aulnay-sous-Bois (Seine-Saint-Denis)

Nathalie Coyan – Directrice de Cabinet du Maire de Rivière-Salée (Martinique)

David Cucurullo – Directeur adjoint de Cabinet du Président du Conseil départemental de l’Essonne

Eric Delorme – Directeur de Cabinet du Maire de Montgeron (Essonne)

Arnaud Derom – Directeur de Cabinet du maire d’Epinal (Vosges)

Thomas Dubois – Directeur de Cabinet du Maire de Conflans-Sainte-Honorine (Yvelines) – Secrétaire général de Dextera

Pierre-Marc Dufraisse – Secrétaire général adjoint de Dextera

Nicolas Henault – Directeur de Cabinet du Maire de Garges-lès-Gonesse (Val d’Oise)

Nicolas Hervé – Directeur adjoint de Cabinet du Président du Conseil départemental des Côtes d’Armor

Arnaud Jayet – Directeur de Cabinet adjoint du Président du Conseil départemental de la Côte d’Or

Christophe Le Ciclé – Directeur de Cabinet du Président de la Communauté d’Agglomération du Pays de Dreux (Eure-et-Loir) – Vice-Président de Dextera

Alexandre Mora – Directeur de Cabinet du Député-Maire de Reims et de la Députée-Présidente de Communauté urbaine du Grand Reims (Marne) – Président de Dextera

Marc Muret – Directeur de Cabinet du Maire de Pessac (Gironde)

Audrey Pelletrat de Borde – Directrice de Cabinet du Président de la Communauté d’Agglomération Mulhouse Alsace Agglomération (Alsace)

Cécile Poddevin – Directrice de Cabinet du Maire de Fontenay-aux-Roses (Hauts-de-Seine)

Fabrice Rallo – Directeur de Cabinet et de la Communication du Maire de Serris-Val d’Europe (Seine et Marne)

Sophie Rigault – Directrice générale de l’Association des Maires d’Ile-de-France-AMIF (Paris) – Vice-Présidente de Dextera

Benoit Roux – Conseiller au Cabinet du Maire de Reims et de la Présidente de la Communauté urbaine du Grand Reims

Jean-Sébastien Tardieu – Trésorier de Dextera

Claude Tholance – Directeur de Cabinet et de la Communication du Maire de Chauvigny (Vienne)

Severine Vachon – Chef de Cabinet du Maire de Niort (Deux-Sèvres).

 

 

Site créé par eMages Créations